Авторский проект Даниила Бурова

Разделы бортового журнала

Рецензии [2]
Приколы [45]
Идеи [12]
Интересно [67]

Реклама


Бортовой журнал

Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Интересный поворот в деле Магнитского
Интересный поворот в деле Магнитского
16:10

За последние десятилетия устоялась аксиома - наши власти самые плохие, коррумпированные и продажные. Такая формулировка уже воспринимается как должное даже тогда, когда было бы неплохо еще раз перепроверить упоминаемые источники "правдивой информации". Магнитский - адвокат, чья смерть пиарится с таким напором, что вспоминается убийство Гонгадзе. Там тоже никто особо не доказывал, но все, кому не лень, пытались на этом нагреться. Вот и в деле Магнитского-мученника, убиенного "кровавым гэбэшным режимом", появилась альтернативная "информация к размышлению": к его смерти приковывается столько внимания, чтобы покрыть преступления американского финансиста, стоявшего за этим адвокатом. Конечно, любой видеоролик или статью можно назвать заказными или спланированными. Но ведь факт есть: в Сенате США уже "черные списки" создают для виновных в смерти адвоката, обличительные статьи одна за одной публикуются в крупных мировых газетах. Это стоит немалых денег. Вспоминается и "дело Литвиненко" - тогда тоже было много воплей на ровном месте. Когда без особых доказательств Мелкобритания обвиняла, требовала и делала далеко идущие выводы. Такая активная пропагандистская работа наводит на мысли, что суть действительно надо искать немного в другом месте. Вот один из вариантов:

Прикольный поворот! А ведь оперативно работают. Но вот ролик из другого места. 




Запрещенное видео о смерти Магнитского!

О как! Целая война компроматов началась, и Hermitage оперативно подчищает все материалы, раскрывающие детали ее непорочной репутации. Уже и судится надумали.

Прикрепления:
Категория: Интересно | Просмотров: 4056 | Добавил: daniil-burov | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
7 Bur  
0
[Перепечатано из комментариев] Сколько украл Браудер и его бухгалтер Магнитский в РФ? По самым скромным и только попавшим в прессу подробностям Браудер причастен к краже у граждан России более 32 миллиардов долларов. Считаем:
А) Мурманское морское пароходство в начале девяностых было приватизировано Браудером за 2,5 миллионов дол., хотя стоило больше 1 миллиарда долларов.
И тогда Браудер воскликнул:
ЗОЛОТО БЕСПЛАТНО! /watch?v=84MsRuC-1l8
сегодня он рассказывает о тех временах так:

"150 мил. граждан России получили ваучеры стоимостью 20 баксов, таким образом ВСЯ РОССИЯ стоила:

30 миллиардов долларов! Я чуть не сошел с ума"

резюмирует Браудер на [12:54]

Б) почти 5 миллиардов долларов одного из траншей МВФ, через банк основателя фонда Эрмитаж (Hermitage Fund) Эдмонда Сафры (Edmond Safra).[РашаГейт] [Касьянов и Березовский подозреваются в убийстве банкира Сафры]

cool 7% акций газпрома (при капитализации на тот момент в 300 миллиардов дол.) это 23 миллиарда долларов

Г) калмыцкие схемы уклонения от налогов, разработанные Магнитским для Браудера это еще до 1 миллиарда долларов

Д) уплата 5% налога на дивиденды, вместо 15% при выводе денег на Кипр, образовавшихся после продажи акций Газпрома самим себе (история ООО подобным Камея) это еще 2,3 миллиарда долларов если акции продавались бы по рыночной цене и без мошенничества.

Ущерб нанесенный России ОПГ Эрмитаж и лично Браудером на которого работал Магнитский: 1+5+23+1+2,3=32,3 миллиардов долларов США

6 Bur  
0
Было бы здорово, если бы эту мразь выкрали, как пиндосы поступили с Бутом, и привезли для показательного суда. Хотя дырки в его голове от российского правосудия тоже было бы достаточно.

5 daniil-burov  
0
Оставалось одно – купить акции, находящиеся в собственности гринмейлера. Причём по той цене, какую он сам назначит, то есть значительно превышающей рыночную стоимость. Если компания не шла на условия, выставляемые Браудером, то действия, направленные на блокирование работы менеджмента, с его стороны продолжались с новой силой. Так бизнесменом делались миллиарды долларов в России.

Объектами подобного рода атак со стороны Браудера являлись не предприятия и компания «второго эшелона», а крупнейшие российские корпорации – такие как, например, РАО «ЕЭС России» или «Газпром».

К слову, акции газового гиганта долгое время оставались малодоступными в России для приобретения их нерезидентами. Однако Браудер нашел «цивилизованный» способ обойти ограничения при помощи подставных фирм.

Бумаги Газпрома являлись особо ценным приобретением финансового спекулянта. Он стремился аккумулировать в своих руках пакет, достаточный для того, что провести в состав совета директоров корпорации своего человека. Если бы Браудеру это удалось, несложно представить, какие беды ждали важнейшую газовую компанию России, а вместе с ней – всю экономику и бюджет страны, который во многом формируется из средств, поступающих от Газпрома в виде налогов.

Однако этим деятельность Браудера в России не ограничивалась. При помощи хитроумных финансовых схем он, используя подставные фирмы, долгое время уводил доходы от своих финансовых операций от уплаты налогов в российский бюджет. Для этих целей им в оффшорной зоне Калмыкии были открыты несколько фирм, куда зачислялись на работу на должности финансовых аналитиков люди, получившие инвалидность по причине своей умственной отсталости. Штат таких «компашек» состоял всего из двух человек – директора и инвалида. По российским законам, компаниям, использующим труд инвалидов, предоставляются существенные налоговые льготы. Однако понятно, что открытые в Калмыкии фирмы Браудера никакой хозяйственной деятельностью не занимались. Ему требовались лишь счета в банках, через которые он отмывал свои деньги. В итоге Браудер только по установленным следствием данным недоплатил в бюджет налогов на сумму, превышающую пятьсот миллионов рублей.

Когда тучи над ним сгустились, Браудер не нашёл лучшего выхода из создавшегося положения, чем стать правдолюбцем. Ведь всему миру известно, что в России сильнее всего уважают тех, кто «пострадал за правду».

А западные СМИ, как по команде, включились в эту игру. Для них история «цивилизатора-махинатора» стала удобным поводом, чтобы в очередной раз при помощи клеветы и диффамации облить грязью нашу страну.

Так легче проводить политику ограничения и сдерживания развития России, добиваться её изоляции от крупнейших мировых товарных, финансовых, информационных рынков.

4 daniil-burov  
0
Статья с newsland.ru:
Так называемое «дело Браудера» продолжает оставаться в центре внимания. При этом высказывается немало мнений, решительно противоречащих друг другу. Однако, споры, похоже, идут не в целях достижения истины, а в целях создания «дымовой завесы», как раз её скрывающей. Надо сказать, что в стремлении «напустить дыму» особо усердствует Браудер лично. При этом не слишком церемонится ни с фактами, ни с тем, о чём сам же говорил совсем недавно.

Так, в годы, когда Браудер начинал свою бизнес-деятельность в России, он высказывался в том духе, что верит в нашу страну, в её великое будущее, всячески поддерживает политику твёрдой руки, проводимую Путиным. Он даже заявил о своей поддержке действий властей в так называемом «деле ЮКОСА» и сказал, что Ходорковского посадили правильно.

Однако вскоре тон его заявлений резко сменился. Вместо красивых слов о неограниченных возможностях и грандиозных перспективах бизнеса делец начал твердить на каждом углу о том, что страна коррумпирована, свобода предпринимательства подавлена, да и заниматься здесь честным бизнесом невозможно, поскольку это якобы сопряжено с огромным риском для жизни.

Сам Браудер позиционирует себя как бизнесмена, стойко приверженного цивилизованным методам предпринимательства, что и сделало его, как он сам настаивает, гонимым и преследуемым человеком в этой варварской России.

Однако факты корректируют бравурную картину. Пользуясь несовершенством наших законов, Браудер проворачивал в России операции, фактическим подпадающие под определение преступления, именуемого на Западе гринмэйлом (шантажом компании со стороны акционера миноритария).

Браудер приобретал на открытом рынке небольшой пакет акций, а затем использовал своё положение и права миноритарного акционера, чтобы всячески саботировать деятельность корпорации, бумагами которой он владел. Он неустанно предъявлял требования под надуманными предлогами, настаивал на созыве внеочередных собраний акционеров, добивался предоставления всяческих сведений по работе компании, составу акционеров, проведению аудиторских проверок, занимался подачей процедурных исков и претензий. В результате деятельность руководства корпорации блокировалась.

3 daniil-burov  
0
Вероятно, Ренессанс Капитал договорился с правоохранительными органами о непредъявлении к ним налоговых претензий, либо по-иному, отлично от Браудера, платил налоги. Во всяком случае, начиная с 2003 года, когда в России были раскрыты схемы использования внутренних оффшоров, все крупные компании, которые были уличены в незаконном использовании схем льготного налогообложения, заплатили причитающиеся бюджету налоги с процентами и большинство избежало уголовного преследования.

Однако Браудер, видимо, решил не платить налогов совсем. Он и ранее имел опыт банкротства своих компаний (в 2007 году было признано банкротом ООО �Дальняя степь�, державшее акции фонда Эрмитаж), равно как и переоформления их на подставных лиц, одним из которых и был Давид Шошуа. Видимо, желая быстро ликвидировать не охваченные на тот момент еще расследованием компании ООО �Махаон�, ООО �Рилэнд�, ООО �Парфенион�, являвшимися точными копиями ООО �Камея�, представители иностранных участников этих компаний переоформили их на подставных лиц. Однако затем, после разговоров с руководителями Ренессанса Стивеном Дженнигсом и Игорем Сагиряном, Браудер решил по-иному использовать факт перерегистрации обществ на подставных лиц.

Предположительно, в состоявшемся после обысков в Ренессансе разговоре, руководители Ренессанса предложили Браудеру помочь закрыть уголовное дело, если он добровольно пересчитает и выплатит в бюджет недоплаченные налоги. Судя по дальнейшему развитию ситуации, Ренессанс все свои проблемы уладил, а Эрмитаж – наоборот.

Пытаясь дезавуировать выдвинутые против него обвинения, Браудер заговорилил о политическох мотивах в уголовном деле и предпочел позиционироваться в качестве жертвы мошенников в обличье милиционеров, незаконно обыскавших его, а затем воспользовавшихся изъятыми документами и печатями. По существу выявленных нарушений Браудер так и не ответил, методично отсылая к акту налоговой проверки, который, по его мнению, исключает уголовное преследование.

Особую роль в информационной кампании играют газеты The Wall Street Journal и FT, а также их дочернее российское СМИ – газета �Ведомости�.

Является ли иск предметом договоренности с Ренессансом или подан без ведома последнего, пока сказать сложно.


2 daniil-burov  
0
Hermitage против Renaissance

Что не поделили Билл Браудер и Стивен Дженнигс?
Валерий Стацкевич

Билл Браудер
На днях компания Hermitage Capital Management Limited подала иск к крупнейшей инвестиционной компании России Ренессанс Капитал в суд Южного округа Нью-Йорка с требованием о раскрытии информации. Организовавший с помощью бывшего Генерального прокурора США Джона Эшкрофта предъявление этого иска Билл Браудер, руководитель этой компании, рассчитывает получить от американского суда решение обязать американские банки раскрыть сведения о движении средств по счетам компаний, связанных с Ренессансом. По-видимому, таким образом Браудернадеетсярешить вопрос с прекращением возбужденных в отношении него в России уголовных дел.

В управлении у Билла Браудера до 2006 года находилось значительное количество денежных средств иностранцев, инвестировавших в российские акции, в том числе в акции ОАО �Газпром�. Почти вся деятельность по покупке и продаже велась Браудером через брокеров-агентов, самым близким и крупным из которых был инвестиционный банк �Ренессанс Капитал�, возглавляемый новозеландским гражданином Стивеном Дженнингсом. В соответствии с российским законодательством, иностранным компаниям не разрешалось покупать акции Газпрома, и для преодоления этого ограничения Эрмитаж и Ренессанс действовали через свои дочерние или зависимые общества. Схема инвестирования у Браудера и Дженнингса была примерно одинаковой, но были и некоторые различия. Фактически, и Эрмитаж, и Ренессанс в январе 2006 года перевели все принадлежавшие им активы во владение иностранных компаний, что предоставляло дополнительные гарантии инвесторам и управляющим.

Проблемы у Браудера начались с 2004 года, когда в отношении него Министерством Внутренних Дел Республики Калмыкия были возбуждены сразу несколько уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

Работающий в России с 1996 года и уже порядком �обрусевший� Браудер тогда решил проблемы с уголовными делами, которые были закрыты или приостановлены. Очевидно понимая, что претензии налоговиков обоснованы, Браудер, по непроверенным сведениям, через своего хорошего знакомого Давида Шошуа, имевшего израильский паспорт и работавшего в службе безопасности банка HSBC в Москве и являвшегося номинальным директором одной из компаний Браудера, вышел на могущественного тогда заместителя начальника ДЭБ МВД РФ Константина Пирцхававу. Он-то, говорят, и закрывал уголовные дела, возбужденные в отношении Браудера. Знакомые с ситуацией юристы говорят, что размер вознаграждения Пирцхалавы, сейчас уже не работающего в МВД, составлял не менее 500 тыс. долларов США. Занятно, что уголовное дело в отношении Браудера возобновлялось и закрывалось в течение 2004-2005 года 8 (ВОСЕМЬ!) раз. На девятый раз дела были переданы в Следственный комитет при МВД РФ, где их расследование в настоящее время практически закончено.

Возбужденные еще в 2004 году они связаны с незаконным применением налоговых льгот компаниями фонда Эрмитаж в 2000-2004 годах. Сам Браудер никогда не признавал факт возбуждения в отношении него уголовных дел и никогда не давал показаний или, даже, просто объяснений об обстоятельствах использования налоговых льгот.

Между тем, в мае 2007 года в отношении одной из компаний фонда – ООО �Камея� - было возбуждено новое уголовное дело в ГСУ при ГУВД г.Москвы, в рамках которого расследовались обстоятельства очередного применения льготных схем налогообложения.

После проведенного в июне 2007 года в офисе Эрмитажа и его аудиторов �Файрстоун Данкин� обыска и изъятия документов, относящихся к компаниям фонда, все сотрудники фонда в полном составе уехали в Лондон и на допросы не явились.

После этого, в сентябре 2007 года аналогичный обыск прошел в офисе компании Ренессанс Капитал, где, однако, не отказались от сотрудничества со следствием и дали все необходимые показания и пояснения.

Таким образом, между бывшими партнерами �пробежала кошка�.


1 daniil-burov  
0
ролик недоступен нигде. статья с pravo.ru:

В среду вечером на портале Youtube.com был размещен видеоролик под названием "Разгадка смерти Магнитского?". Однако в ночь на четверг этот ролик был удален с сайта со следующей формулировкой: "Это видео более недоступно из-за заявления о нарушении авторских прав, полученного от Hermitage Capital LLP". Сейчас этот ролик доступен здесь.

По мнению экспертов, изъятиt ролика с Youtube — достаточно редкий случай. Ролик, в котором менеджер инвестфонда Уильям Браудер был показан несколько с иной стороны, а именно в качестве налогового преступника, создавшего около 20 фирм, куда с кипрского офшора переводились американские деньги, стал ответом на серию видеосюжетов, ранее размещенных в Интернете от имени компании Hermitage Capital, в которых против ряда сотрудников МВД были выдвинуты обвинения в коррупционных действиях в отношении фонда.

Создатели видеоролика обвиняют британского бизнесмена в том, что он бросил своего юриста Сергея Магнитского в СИЗО, где тот позже и скончался, а предприниматель стал активно использовать его имя в своих нападках на Российскую Федерацию. Ранее некоторые СМИ отметили, что тот факт, что Hermitage Capital добился снятия видеоролика, свидетельствует о том, что в нем была обнародована достаточно опасная для У.Браудера информация.

В сентябре Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что намерен привлечь иностранные государства для расследования обстоятельств смерти Сергея Магнитского. Причинами стали большой общественный резонанс и нахождение многих свидетелей по делу за рубежом. В официальном обращении СКП поблагодарил правозащитников, общественных деятелей, представителей международных организаций, СМИ — "всех тех, кто пристально следит за ходом уголовного дела и так же, как и Следственный комитет, заинтересован в объективном расследовании".

Помимо установления причин смерти, следствием проверяется законность возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Магнитского, обоснованность его ареста и продления сроков содержания под стражей. Помимо этого, СКП проверяет материальное положение следователей и оперативных сотрудников МВД, имевших отношение к расследованию дела юриста.

Сергей Магнитский и представители Hermitage Capital подозревались в том, что разработали схему ухода от налогов и причинили ущерб государству на сумму около 4 млрд руб. В свою очередь сотрудники Hermitage Capital обвиняют представителей МВД в хищении 5,4 млрд руб. бюджетных денег. Юрист был арестован по одному из уголовных дел, провел около года в СИЗО, где умер от острой сердечной недостаточности перед самым судом, во время ознакомления с материалами дела.

В 2010г. стало известно о результатах экспертизы по делу С.Магнитского. Было установлено, что юристу не оказывалась надлежащая медицинская помощь, "иногда ставились неправильные диагнозы, оказывалось неправильное лечение".



Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по сайту

Пользовательского поиска

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0